Статьи

Для чего нужна мультипликация?

    Осенний день… Хмурое серое небо, накрапывает мелкий дождик. Вечереет… По улицам идут усталые, хмурые люди. Они спешат после работы домой, к своим семьям, детям. И так каждый день. За этой суетой, каждодневными делами проходят дни, недели, месяцы, годы. Проходит жизнь...

    Человек не успевает посмотреть на небо, увидеть красоту окружаю- щего мира, услышать звуки жизни, проносящейся мимо, мимо … Всё это было только в далёком детстве, когда было много времени для того, чтобы помечтать, посмотреть на дождь, пофантазировать о том, что же там, за далёким горизонтом.

    Все мы были детьми, и в каждом взрослом живёт ребёнок. Он никуда не делся, просто мы забыли о нём, о своём внутреннем ребёнке и он перестал с нами разговаривать или это мы, взрослые, перестали слышать его. Да и наши дети сегодня быстрее взрослеют, объём нагрузок в школе всё возрастает и вот уже по улице идут маленькие взрослые с тяжёлыми портфелями и ранцами за спиной. Мало у детей времени на отдых, да и то свободное время, что у них есть, они тратят на сидение за компьютером в Интернете. Лишены они теперь того, что было в детстве у их родителей: игры во дворе с большой ватагой сверстников, чтение книг -сказки, приключения, фан- тастика и, конечно, мультики по телевизору. Помните эти наши ста- рые мультфильмы, на которых выросло не одно поколение нынешних взрослых?

    Услышав слово “мультфильмы”, взрослые начинают улыбаться, а дети наши хмурят лица и пытаются вспомнить хотя бы один или два мультфильма, которые они смотрели в последнее время. Спросите их, какие они смотрели мультфильмы и они не ответят ничего, в лучшем случае назовут один-два мультфильма вроде ‘’ Губка Боб”, ‘’Лунтик”, ну ещё “ Маша и медведь’’. Всё!

    Почему так? Почему теперь они не знают ничего - ни книг, ни мультфильмов, всё заменил компьютер. Что они будут вспоминать, когда станут взрослыми, какое детство они вспомнят, о чём будут рассказывать своим детям? Как они сидели в “Одноклассниках’’ и ‘’ В контакте”?

    Уходит детство, уходит живое общение, уходят детская фантазия и воображение. Не упускаем ли мы за каждодневной суетой что-то очень важное, самое главное, то, ради чего и стоит жить, то, ради чего мы все родились на этой Земле?

    Что же такое мультипликация? Услышав это слово, люди пред- ставляют себе что-то несерьёзное, лёгкое, развлекательное. А между тем мультипликация - это искусство, за которым стоит огромный кропотливый труд многих людей, который требует навыков, упорства, терпения, а самое главное - работы души человека, создающего мультфильм. Будущий автор мультфильма учится переосмысливать окружающую действительность, думать и анализировать, замечать ма- лейшие детали и нюансы в природе, людях, во взаимоотношениях.

    Мультипликация – это серьёзное искусство, которое является синтезом рисунка, живописи, музыки, фотографии, прикладных тех- ник, компьютерных технологий, развивает фантазию и образное мышление. Человек, снимающий мультфильм – это Творец (именно с большой буквы) ибо он создаёт целый мир и населяет его своими творениями. Конечно, сейчас многие мультфильмы создаются с по- мощью компьютера. Но компьютерный фильм получается механистич- ным, теряет живое тепло человеческих рук. Пусть где-то не совсем правильное движение, где-то съёмка подвела, но мультик, созданный вручную, живой и его сразу можно отличить от компьютерного.

    Этот труд требует усилий и терпения, умения творить образы и наделять их душой. Недаром теперь мультипликация всё чаще назы- вается ‘’анимация’’ - т.е. “одушевление’’.

    Наши дети посещают различные кружки и секции: компьютер, английский, физика, математика, подготовка к школе, курсы для подготовки к сдаче ГИА и ЕГЭ. Спортивные секции и танцы -для здоровья, музыка и рисование - для общего развития. Всё это так и всё это нужно, необходимо.

    А для чего же нужна мультипликация? Я отвечу вам: для самого главного - для здоровья Души. Чтобы видеть, как капли дождя стекают по листику дерева, как рыжий кот идёт по двору и скрывается за углом, чтобы воспоминания детства не поблекли и не затерялись в самых дальних уголках памяти, чтобы всегда слышать своего внутреннего Ребёнка. Всегда и даже в глубокой старости.

И. Н. Жигаловская, руководитель мульт-студии "Ключ"

 Яндекс.Метрика